Новости и события

16 октября 2023

Театральная лаборатория «Живые картины: от театра к мультимедиа» в Русском музее

В Центре мультимедиа Русского музея стартовала театральная лаборатория «Живые картины: от театра к мультимедиа» – уникальный креативный проект, реализуемый АНО «Театральная Экосистема» совместно с Государственным Русским музеем, Университетом ИТМО, СПГХПА им. А.Л.Штиглица и Александринским театром при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Результатом проекта станут пластические этюды на основе произведений из коллекции Русского музея.

Проект включает посещение экспозиции Русского музея, проведение цикла лекций и мастер-классов на площадках организаторов – об изобразительном искусстве, театре и современных цифровых возможностях, а также о работе со светом, который, как в живописи, так и в организации пространства театрального, мультимедийного играет одну из главных ролей. 

Именно о свете состоялась первая встреча в Центре мультимедиа Русского музея с Натальей Быстрянцевой, кандидатом архитектуры, ведущим российским экспертом в области проектирования и модернизации световой среды городов и уникальных архитектурно-пространственных объектов. Наталья является куратором интерактивных решений на фестивале «Ночь света. Гатчина», создает свои решения как художник-светодизайнер. С 2020 года и по настоящее время является экспертом международного конкурса светодизайнеров LIT. В 2023 году Наталья Быстрянцева была одним из кураторов лаборатории света, работавшей над проектом освещения Михайловского замка, реализацию которого жители и гости Петербурга увидели в начале октября на фестивале «Друзья Петербурга» ПАО «Газпром».

«Освещение - это прогнозируемый сценарий поведения человека в пространстве и времени...»,отметила Наталья Быстрянцева в своей лекции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: