Новости и события

06 апреля 2024 Волгоград

Интерактивное занятие для детей "Балаган" (8+)

6 и 7 апреля мы занимались с ребятами 7-10 лет и 12+. С младшей группой мы попробовали разобраться, как зрелища и увеселения радовали посетителей ярмарки. С этой целью мы рассмотрели детали картины К.Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге», где можно обнаружить различные балаганы, раёк, торговцев и разносчиков. На мастер-классе ребята рисовали или мастерили свой ярмарочный городок, придумывали картины-вывески и прочие украшения праздника.

Ребята из старшей группы также вдохновлялись работами Б.Кустодиева, К.Маковского, Г.Скородумова. На портале мы обратились к подборке произведений на тему «театр» и «масленица». Получились разнообразные композиции, посвящённые уличному театру и артистам итальянской комедии.

На занятиях мы также обратились к видеофильму о реставрации картины К. Е. Маковского «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади». На занятии мы посмотрели фрагменты фильма, касающиеся образа многоликой толпы и сравнения композиции картины с полотном К.Брюллова.

Занятие  проходило на экспозиции «Илья Машков» и продолжило нашу прошлую тему, на которой мы говорили о художниках объединения «Бубновый валет», говорили об «Автопортрете и портрете П П. Кончаловского» и пытались разобраться, как искусство примитива стало источником вдохновения для молодых художников начала XX века.

Занятия для групп в возрасте 7-10 лет, 11+ и по запросу.

 

Стоимость – 350 р, абонемент на 3 занятия - 900 р. (все материалы предоставляются)

Посещение строго по предварительной записи – 8 (902) 312-60-05 (Елена)

Продолжительность – 2-2,5 часа

Группа до 7 чел.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: