01 августа 2024

Открытие мобильной планшетной выставки «Сокровищница России – Русский музей» в Мелитополе

1 августа 2024 года в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялось открытие планшетной выставки «Сокровищница России – Русский музей», подготовленной в рамках масштабного международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Выставка продлится до 30 августа 2024 года включительно.

Выставка уже прошла в Таганроге и Луганске, а следующей её остановкой станет Мариуполь.

Экспозиция из 23 живописных произведений выдающихся мастеров XIV–XX веков знакомит с основными этапами развития русского искусства. На планшетах представлены работы Ивана Вишнякова, Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ильи Репина, Павла Филонова и других художников.

Главная особенность выставки – мультимедиа-гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «Artefact». При наведении камеры смартфона на изображение можно получить дополнительную информацию об экспонате: аудиогид, аннотацию, подготовительные этюды и эскизы художника, данные о реставрации и многое другое.

Русский музей первым начал использовать в своей деятельности современные информационные технологии. Сегодня прогуляться по залам Русского музея и посетить его временные выставки, наблюдать за работой реставраторов и посетить музейные занятия, можно не выходя из дома – технологии высокоточной съемки, мультимедиа и AR/VR-технологии делают доступными не только сокровищницу российского искусства, но и уникальные музейные знания.

Выставка «Сокровищница России – Русский музей» подготовлена в рамках масштабного международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал».