Новости и события

09 июля 2016 Сестрорецк (Санкт-Петербург)

Кинолекторий «Вокруг света с мольбертом»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 9 июля 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится кинолекторий «Вокруг света с мольбертом».

Кинолекторий посвящен одноименной выставке, организованной Государственным Русским музеем несколько лет назад к 80-летию старейшего туроператора «Интурист». На выставке было представлено около 300 живописных, графических работ отечественных художников, а также скульптура, плакаты, видеофильмы из собрания музея и частных коллекций. 

С ХVIII века в России начал развиваться жанр художественных путешествий: Академия художеств направляла своих воспитанников в творческие командировки — пенсионерские поездки, благодаря чему многие блестящие живописцы совершили не одно путешествие, знакомясь с культурой других стран, и в поисках сюжетов для своих произведений.

«Да, путешествовать с наслаждением и пользой — значит пожить в стране и хоть немного слить свою жизнь с жизнью народа, которую хочешь узнать; тут непременно проведешь параллель, которая и есть искомый результат путешествия. Это вглядыванье, вдумыванье в чужую жизнь, в жизнь ли целого народа или одного человека, дает наблюдателю такой общечеловеческий и частный урок, какого ни в книгах, ни в каких школах не отыщешь», — писал Иван Гончаров, совершивший кругосветное путешествие на фрегате «Паллада». Этими же словами начинается увлекательный рассказ директор Русского музея Владимира Гусева о выставке «Вокруг света с мольбертом».

Участники кинолектория смогут открыть для себя мир, каким его увидели и запечатлели выдающиеся живописцы XVIII—XXI веков: Иван Айвазовский, братья Карл и Александр Брюлловы, Орест Кипренский, Александр Иванов, Петр Басин, Максим Воробьев, братья Никандр и Григорий Чернецовы, Александр Дейнека, Петр Кончаловский, Константин Коровин, Кузьма Петров-Водкин и многие другие.

 Вход свободный.

ЦБ им. М.М.Зощенко


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: