25 ноября 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Знаменитые художники-иллюстраторы детской книги.

25 ноября в рамках осенних каникул для школьников 1-3 классов Шлиссельбургской средней школы № 1 в библиотеке проходил День открытых дверей в Виртуальном филиале Русского музея: ребятам рассказали о такой важной и крайне интересной профессии, как книжный иллюстратор. Была показана презентация о знаменитых художниках-иллюстраторах детской книги: Ю.Васнецове, В.Сутееве, Л.Владимирском, В.Чижикове, В.Конашевиче, Е.Чарушине. Ребята с удовольствием посмотрели иллюстрации этих авторов в книгах, вспоминали сказки В.Сутеева, учились узнавать его иллюстрации Восторг вызвали многим хорошо знакомые, добрые иллюстрации Юрия Алексеевича Васнецова, чье творчество широко известно и любимо уже не одним поколением ребят. Этому удивительному художнику удалось почти невозможное – заново открыть читателю русскую сказку. Знакомые, хорошо известные сюжеты художник представил так, что «старые-старые сказки» засияли-заиграли по-новому, удивляя яркостью и самобытностью образов. В конце занятия ребята посмотрели мультфильм «Топтыжка», снятый по одноименному произведению Е.Чарушина.