12 ноября 2018

Конференция «Музейное наследие и цифровая культура»

12-14 ноября 2018 года в Русском музее пройдет Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

С 2003 года Русский музей ведет активную работу по популяризации русского изобразительного искусства в регионах России и за рубежом средствами информационных компьютерных технологий. На заре развития интернета в России и становлении цифрового общества для многих учреждений культуры и образования участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» стало первым опытом использования технологий в сфере культуры и изобразительного искусства.

Спустя 15 лет после старта проекта участники поделятся своим опытом, насколько реализация масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» отразилась на культурной жизни регионов, какое влияние оказал проект на формирование культуры использования цифровых технологий в деятельности отдельных учреждений-партнеров проекта и на развитие профессиональных компетенций сотрудников, на расширение целевой аудитории и установление новых партнерских отношений между институциями.

Ежегодная научно-практическая конференция призвана осветить актуальные вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности, а также опыт работы информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в учреждениях культуры и образования.

Основные темы конференции:

• Музейное наследие сквозь призму информационных технологий
  • Роль виртуального филиала в развитии цифровой культуры региона
  • Проектная деятельность виртуальных филиалов Русского музея
  • Использование цифровых ресурсов Русского музея
      - Интеграция в учебный процесс образовательных учреждений
      - Использование в деятельности учреждений культуры
  • Партнерские программы учреждений культуры и образования
      - Международное и межрегиональное сотрудничество
      - Совместные проекты виртуальных филиалов
      - Фандрайзинг. Привлечение ресурсов и работа с грантодателями

К участию в конференции приглашаются представители региональных органов государственной власти, учреждений культуры, досуга, среднего, высшего и дополнительного образования, сотрудники виртуальных филиалов Русского музея, специалисты в сфере культуры и IT-технологий.

Заявки на участие с докладом принимаются до 15 сентября 2018 года.

* Русский музей оставляет за собой право отклонить доклад, если он не соответствует теме конференции.

Заявки на участие без доклада принимаются до 15 октября 2018 года

Заполнить заявку на конференцию

Стоимость участия в конференции – 1 000 рублей.

Купить билеты

Участие в конференции для докладчиков бесплатное.

Контакты:

Трофимчик Мария Игоревна, т. (812) 347-87-05