12 ноября 2018

Конференция «Музейное наследие и цифровая культура»

12-14 ноября 2018 года в Русском музее пройдет Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

С 2003 года Русский музей ведет активную работу по популяризации русского изобразительного искусства в регионах России и за рубежом средствами информационных компьютерных технологий. На заре развития интернета в России и становлении цифрового общества для многих учреждений культуры и образования участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» стало первым опытом использования технологий в сфере культуры и изобразительного искусства.

Спустя 15 лет после старта проекта участники поделятся своим опытом, насколько реализация масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» отразилась на культурной жизни регионов, какое влияние оказал проект на формирование культуры использования цифровых технологий в деятельности отдельных учреждений-партнеров проекта и на развитие профессиональных компетенций сотрудников, на расширение целевой аудитории и установление новых партнерских отношений между институциями.

Ежегодная научно-практическая конференция призвана осветить актуальные вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности, а также опыт работы информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в учреждениях культуры и образования.

Основные темы конференции:

• Музейное наследие сквозь призму информационных технологий
  • Роль виртуального филиала в развитии цифровой культуры региона
  • Проектная деятельность виртуальных филиалов Русского музея
  • Использование цифровых ресурсов Русского музея
      - Интеграция в учебный процесс образовательных учреждений
      - Использование в деятельности учреждений культуры
  • Партнерские программы учреждений культуры и образования
      - Международное и межрегиональное сотрудничество
      - Совместные проекты виртуальных филиалов
      - Фандрайзинг. Привлечение ресурсов и работа с грантодателями

К участию в конференции приглашаются представители региональных органов государственной власти, учреждений культуры, досуга, среднего, высшего и дополнительного образования, сотрудники виртуальных филиалов Русского музея, специалисты в сфере культуры и IT-технологий.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Купить билеты

Участие в конференции для докладчиков бесплатное.

Контакты:

Трофимчик Мария Игоревна, т. (812) 347-87-05