Новости и события

12 ноября 2018

Конференция «Музейное наследие и цифровая культура»

12-14 ноября 2018 года в Русском музее прошла Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

С 2003 года Русский музей ведет активную работу по популяризации русского изобразительного искусства в регионах России и за рубежом средствами информационных компьютерных технологий. На заре развития интернета в России и становлении цифрового общества для многих учреждений культуры и образования участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» стало первым опытом использования технологий в сфере культуры и изобразительного искусства.

Спустя 15 лет после старта проекта участники поделились своим опытом, насколько реализация масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» отразилась на культурной жизни регионов, какое влияние оказал проект на формирование культуры использования цифровых технологий в деятельности отдельных учреждений-партнеров проекта и на развитие профессиональных компетенций сотрудников, на расширение целевой аудитории и установление новых партнерских отношений между институциями.

Конференция осветила актуальные вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности, а также опыт работы информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в учреждениях культуры и образования. 

В рамках конференции прозвучали доклады по темам:

  • Музейное наследие сквозь призму информационных технологий
  • Роль виртуального филиала в развитии цифровой культуры региона
  • Проектная деятельность виртуальных филиалов Русского музея
  • Использование цифровых ресурсов Русского музея
      - Интеграция в учебный процесс образовательных учреждений
      - Использование в деятельности учреждений культуры
  • Партнерские программы учреждений культуры и образования
      - Международное и межрегиональное сотрудничество
      - Совместные проекты виртуальных филиалов

В конференции приняли участие более 100 человек ‒ руководители и сотрудники 52 виртуальных филиалов, представители органов власти регионов, представители Министерства культуры РФ и региональных органов государственной власти, руководители и сотрудники учреждений культуры и образования, специалисты в сфере культуры и IT-технологий. С приветственным словом к участникам обратились директор департамента музеев В.О.Кононов и директор Русского музея В.А.Гусев, представители Комитета образования Ленинградской области. Для участников конференции были организованы экскурсии по Михайловскому замку, Центру мультимедиа и временным выставкам Русского музея. 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

14 ноября в Центре мультимедиа состоялся Круглый стол "Виртуальный филиал Русского музея. Новый формат" для руководителей учреждений ‒ партнеров проекта "Русский музей: виртуальный филиал". Начальник службы "Виртуальный Русский музей" М.Ю. Гладких озвучила итоги опроса виртуальных филиалов, проведенного весной 2018 года. Руководители учреждений внесли свои предложения по дальнейшему развитию партнерских отношений.

Подробный ФОТООТЧЕТ

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: