25 июня 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«ИМЕНИТЫЕ ЛЮДИ СТРОГАНОВЫ» (фильмы 1-2)

25 июня  в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный  филиал» Муниципального образования МО № 65 на Туристской ул., дом 30 корпус 1 состоялся просмотр первого и  второго фильмов «Именитые люди Строгановы» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «Век Русского музея».

Первый фильм рассказывает о  роде Строгановых, который  прославился  в истории России. Строгановы осваивали новые земли,  финансировали походы Ермака, организовывали добычу и сбыт соли, покровительствовали  развитию ремёсел, владели огромными территориями. В Петербурге первым из рода обосновался Сергей Григорьевич Строганов, который заказал постройку дворца на Невском проспекте архитектору Ф.-Б. Растрелли. Уже в 1754 году в новом дворце состоялся бал по случаю рождения наследника престола – великого князя Павла Петровича. Единственным интерьером, оформленным Растрелли, дошедшим до нас в первозданном виде, является Большой (Танцевальный) зал.

Фильм второй продолжает рассказ об известных представителях династии Строгановых: об Александре Сергеевиче Строганове и последней представительнице рода Строгановых Элен де Людингаузен.

На Невском проспекте сохранился единственный жилой дом XVIII столетия - дворец Строгановых. В собрании Русского музея, которому он теперь принадлежит, хранятся их многочисленные портреты, произведения из их богатейших коллекций. На протяжении многих столетий они верой и правдой служили России - осваивали новые земли, добывали и варили соль, руду, строили храмы и дворцы. И, восстанавливая связь времён, наследница Строгановых - баронесса Элен де Людингаузен - помогает возрождать то, что создавали её предки.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы «Именитые люди Строгановы» вызвал большой интерес аудитории.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1