Новости и события

26 июня 2019 Севастополь (библиотека)

Книжная одиссея «Одиссея»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого вот уже три года – одна из популярных летних площадок города. Наши посетители в июне – июле, традиционно, семьи с детьми, пришкольные лагеря, педагоги творческих дисциплин.

Сегодня наши активные гости – ребята и педагоги из летнего лагеря «Одиссей» (ООО «Золотой век», ДОСААФ).

Эта группа занимается по специальной программе, включающей знакомство с Государственным Русским музеем, интерактивные арт-игры, действующие экспозиции и диалоговые занятия в Кабинете диковинных книг.

Объединить на одной площадке мир книг, литературы и мир изобразительного искусства – оказалось идеей весьма интересной и, надеемся, продуктивной. Наши экскурсанты открывают для себя крупнейший музей отечественного искусства, а вместе с тем познают историю нашей страны, разнообразие особенностей ее культуры, ее великой литературы. Диалоговые занятия в Кабинете диковинных книг, действующем на проектной платформе АЗЪБУКАРТ (искусство, книги, коммуникация), позволяют расширить представления о книге, как предмете искусства, о феномене «книга художника», о книге в век цифровых технологий.

Одним из самых неординарных экспонатов мультимедийной коллекции ИОЦ и Кабинета диковинных книг является электронный альбом «Есть у Родины начало», созданный по итогам одноименного конкурса в 2016-2017 годах при участии сотрудников Центра. Особенность этого издания является то, что на его «цифровых страницах» можно читать стихи, а можно смотреть видео севастопольских чтецов и поэтов. А еще то, что это издание создано детьми и для детей и взрослых ради сохранения богатейшего литературного наследие нашей страны, укрепления творческой связь поколений, популяризации книг и чтения.

Проходят также и открытые показы Кабинета диковинных книг, которую проводит команда библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ.

Экспозиция Кабинета включает более 100 книг из частных собраний и фондов ЦГБ. Основой экспозиции стали уникальные авторские книги, собранные и созданные Владимиром Новиковым и Марией Щериля. Эти художники объединили людей, увлеченных искусством книги, литературой и чтением.  Увлечение для одних стало стилем жизни и серьезным делом, для других просто отдушиной в мире «массовой культуры потребления». 

К движению присоединились художники, дизайнеры, иллюстраторы, литераторы из разных городов России, Украины, Беларуси, представив разнообразие форм и форматов бытования книги в 21 веке. Здесь скетчбуки художника-педагога Надежды Кавулич, и знаменитый уже «Дневник севастопольского школьника», украшенный скетчами Сергей Меркулова, легкомысленная и такая забавная азбука в стиле «pop-up» Анастасии Паус, восхитительный «акварельный Севастополь» календаря Алёны Чумель, цифровые иллюстрации к фантастике Алексея Андреева (Санкт-Петербург), каллиграфическая книга «Тишина» Виктора Новикова (Москва), работы других авторов. Здесь мультимедийные альбомы, книжки-игрушки и книги-шедевры, фото-книги и книги-эксперименты, сборники «идей» и авторские календари-оригами, «малютки» и «гиганты», генеалогии, знаменитые предшественники «скрапбуков» ― домашние альбомы, книга, побывавшая на Международной космической станции, и еще много всего удивительного. 

Следующее занятие для группы будет посвящено традиции русской лубочной картинки, а пока наши посетители ждут новой встречи, они знакомятся с искусством самостоятельно – для них созданы специальные тематические обзоры медиатеки международной сети ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» с доступом в читальном зале Толстовки. И, конечно, особым интересом пользуется книжная коллекция ИОЦ – книги издательства «Palace Editions». Каталоги и альбомы знакомят читателей с классическим и современным отечественным искусством, являются уникальным ресурсом, доступным нашим читателям, участникам просветительских программ Центра наряду с медиатекой.

Книжная одиссея «Одиссея» только начинается. С интересом и, надеемся, с пользой, наши экскурсанты открыли первые страницы. Присоединяйтесь. Читаем искусство и создаем чтение вместе с вами и для вас.

 

Анна Горенкова,
искусствовед, куратор

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: