Новости и события

07 июня 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Место, где начинается Санкт-Петербург» - виртуальная экскурсия ко дню рождения Петра I

Санкт-Петербург был построен по приказу Петра I в 1703 году. Своеобразной «точкой отсчета», с которой ведется летоисчисление Санкт-Петербурга, является Домик Петра I. Музей, хранящий память о жизни основателя северной столицы, входит в состав архитектурно-художественного комплекса Государственного Русского музея.

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» предоставляет уникальную возможность заглянуть в самое старинное здание северной столицы, не выезжая из Чебоксар. Ко дню рождения Петра I в Центре организована виртуальная экскурсия.

Посетители буквально «побывали в гостях» у основателя Санкт-Петербурга, увидели кресло грушевого дерева, которое, по преданию, изготовил Петр I, рассмотрели лежащие на столе в кабинете карты и висящий на стене огромный циркуль. Кажется, что совсем недавно Петр I вышел из своего домика, чтобы проследить за строительством нового города, окинуть взглядом водные просторы, окружающую местность и бастионы Петропавловской крепости. Достоверно и точно воспроизведена обстановка тех давних лет, а виртуальный тур помогает прочувствовать это место, буквально отправиться назад во времени.

Но особенно удивила «путешественников во времени» спальня императора: небольшая по размеру и очень просто обставленная. В углу — красное мундирное платье императора и отлитый слепок ладони.

В виртуальной игре Русского музея «Царское дело» юные посетители рассмотрели в деталях портреты Петра I: на картине Петра Дрождина проверили свою внимательность, найдя все необходимые для парадного портрета символы власти, отыскали потерянные фрагменты с полотен Иоганна Таннауера и Александра Бенуа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: