Новости и события

11 июня 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

"Михайловский дворец" и "Михайловский сад"

11 июня в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Михайловский дворец» и «Михайловский сад» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Михайловский дворец

В фильме «Михайловский дворец», созданном в 2002 году, три главных «героя»: великолепный памятник архитектуры Михайловский дворец, не менее великолепный памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков Михайловский сад и музыка. Они не впервые встретились, они всегда были рядом.

Михайловский дворец – первое и основное здание Государственного Русского музея. Он был построен архитектором Карлом Росси для Великого Князя Михаила Павловича, младшего сына Императора Павла I, и для его семьи. В XIX веке Михайловский дворец становится культурным, общественным и политическим центром Санкт-Петербурга. Именно здесь, в Михайловском дворце, при попечительстве Великой Княгини Елены Павловны создавалось Русское музыкальное Общество. Здесь звучала музыка Глинки, Берлиоза, Рубинштейна и Чайковского.

Михайловский сад

Михайловский сад –  часть ансамбля Михайловского дворца, памятник садово-паркового искусства, созданного архитектором Карлом Росси, мастером и небольших садово-парковых композиций, мягких, лиричных, безупречных по вкусу.

Долгое время Михайловский сад был просто городским садом и принадлежал городскому хозяйству. Но теперь, когда сад передан  Русскому музею, он обретает новую жизнь. Сад возраждается как произведение садово-паркового искусства.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес у аудитории. Это важный материал для жителей города, которые хотят знать историю Санкт-Петербурга.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: