Новости и события

17 июня 2019 Новокуйбышевск

«Моё пионерское лето»

Когда мы были маленькими, у нас и у наших родителей символами яркого и радостного лета был детский пионерский лагерь с его походами, зарницами, зарядками, ночными кострами и дружбой, пронесенной через всю жизнь. Что изменилось с той далекой поры?

Мы предложили современным школьникам провести время в необычном для них лагере – пионерском. В советское время юные новокуйбышевцы могли отдохнуть в более чем в десяти загородных лагерях, пять из которых сохранились до наших дней.

Выполняя интерактивные задания, участники мероприятия убедились, что многие традиции из пионерской практики продолжают жить: трудовой десант, тимуровское движение, агитбригада, пионербол, задорные песни у костра…

Ребята познакомились с картиной художника Адливанкина Самуила Яковлевича «Состязание юных моделистов» (1931, ГРМ), на которой изображены пионеры, увлеченные процессом запуска моделей реальных летательных аппаратов. Школьники убедились, что физкультура и спорт, как в былые времена, так и сегодня, являются неотъемлемой частью подготовки человека к любым трудностям. Прекрасной иллюстрацией этой темы стала мультимедийная программа "Спорт в русском искусстве".

Для советского искусства 1920–1930-х гг. сама идея покорения пространства и времени являлась одной из важнейших для работ о спорте. Именно в этот период был создан легендарный значок ГТО («Готов к труду и обороне!»). Интересно, что в наше время данная система физического воспитания подрастающего поколения снова возрождается.

На тематической выставке "Эхо звонких пионерских лет" участники мероприятия познакомились с интересными экспонатами из фондов нашего музея.

Пионерское лето было просто незабываемым!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: