Новости и события

03 июня 2019 Новокуйбышевск

«Ничего себе каникулы!»

Ничего себе каникулы!.. Виртуальный Русский музей в Новокуйбышевске продолжает удивлять!

Вместе с ведущим (юнгой прогулочного корабля) участники мероприятия (воспитанники летних школьных лагерей) отправляются в виртуальное речное путешествие от пристани п. Гранный г. Новокуйбышевска в с. Ширяево – «Жемчужину Самарской Луки». Во время «Волжской одиссеи» пассажиры знакомятся с удивительной красотой волжских пейзажей, которые являются источником вдохновения для многих музыкантов, поэтов и художников, среди которых особое место занимает творчество Репина Ильи Ефимовича (1844 – 1930).

Картина «Бурлаки на Волге» (1870-1873) принадлежит к числу самых выдающихся произведений русской живописи и является важной частью уникальной коллекции Русского музея г. Санкт-Петербурга. Именно с этой картины началась европейская известность Репина. Полотно нам дорого еще и потому, что создавалось в селе Ширяево Самарской области. Сегодня здесь расположен Дом - музей И. Е. Репина.

Но самое интересное только начиналось… Неожиданно экскурсовод - юнга превращается в разбойницу – «Хозяйку Жигулевских гор» и, желая пополнить запасы своих сокровищ, захватывает в плен судно и всех его пассажиров. В ожидании выкупа она учит тому, чем в совершенстве владеет сама: главным принципам выживания в лесу и дикой природе, ориентированию на местности и другим полезным навыкам.

В конечном итоге разбойница отпускает «пленников», так и  не дождавшись выкупа – Добро восторжествовало, а участники игры – путешествия приобрели полезные навыки по ОБЖ, а также закрепили интерес к более глубокому познанию окружающего мира родного края.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: