06 июня 2019 Когалым

«Пришкольные лагеря в виртуальном филиале Русского музея»

С 6 июня на базе музея проводится мероприятие «Во всех ты душечка нарядах хороша» в рамках работы с пришкольными лагерями.

Основу мероприятия составляет ресурс медиатеки виртуального филиала Русского музея – видеофильм «Во всех ты душенька нарядах хороша». Фильм знакомит с самой старинной и уникальной коллекцией русского костюма из фондов Русского музея. Участники встречи получают представление о северорусском сарафанном комплексе и южнорусском костюме, в основе которого был комплекс с поневой.

Музейная коллекция сарафанов, воссозданных по мотивам старинных русских женских комплексов одежды, дает наглядное представление о крое и декоре русских женских костюмов, бытовавших в Архангельской, Нижегородской губерниях и Алтайском крае.

Встречу завершает игра-квест «Преданья старины глубокой», которая не только дает возможность участникам игры представить быт и традиции русского дома, но и проверить свои интеллектуальные способности.