05 июня 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Русский музеум П. П. Свиньина

5 июня в 15.40  в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Указ Императора» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Павел Петрович Свиньин – дипломат, журналист, издатель, путешественник, страстный коллекционер, но главное – создатель первого в Петербурге и в России частного публичного музея российского искусства. Это был настоящий музей – своеобразная прелюдия будущего большого Императорского Русского музея. Судьба и история распорядились так, что и расположен он был буквально через дорогу от Михайловского дворца, в стенах которого хранятся сегодня лучшие вещи из этой коллекции.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Фильм вызвал большой интерес аудитории и для некоторых открыл  новое имя в русском искусстве.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1