Новости и события

18 июля 2019 Севастополь (библиотека)

АРТ-практикум ИОЦ: «Марина»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоялось творческое занятие по теме «Марина. Рисуем вместе морской пейзаж».

Наше летнее «морское» занятие началось с описания водной стихии во всем его многообразии.

Что же формирует образ моря в художественном произведении? Без каких ключевых элементов невозможна марина? Постаравшись ответить на этот вопрос, мы последовательно попробовали изображать чайку, силуэт парусника, сделали наброски морской композиции «на этюдном формате   А4». Это стало прелюдией к переходу «на эскизный формат А3», где дети смогли развернуться в полную силу, поэкспериментировав с цветными мелками, карандашами и другими материалами.

Тема моря звучно отразилась в каждом авторском произведении, а руководитель занятия Алексей Тюкин похвалил каждого начинающего художника, отметив как сильные, так и требующие развития художественные стороны рисунков.

Источником вдохновения для участников практикума послужили замечательные картины И. К. Айвазовского, Л. Ф. Лагорио. Их дополнила выставка картин «Песни моря» художников творческого объединения «Балаклавская Палитра».

Мэтры и современные авторы были незримыми вдохновителями аудитории нашего занятия. На занятии присутствовала педагог по общекультурным ценностям детского технопарка «Кванториум» Татьяна Тищенко со своими учащимися, которая даже в свой отпуск решила не пропускать интересные мероприятия нашей библиотеки.

АРТ-практикум ИОЦ становится популярной площадкой для взрослых и детей. Знакомство с картинами мастеров прошлого через уникальные инструменты медиатеки и книжной коллекции международного проекта информационно-образовательных центров Русского музея (Санкт-Петербург), развитие творческих навыков, общение с современными художниками, действующие выставки помогают нашим посетителям с интересом и пользой проводить досуг.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: