Новости и события

20 июля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс «Ограды и фонтаны Летнего сада»

20 июля в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс «Ограды и фонтаны Летнего сада».

Летний сад задумывался Петром I как сад фонтанов, поэтому неудивительно, что они стали в итоге одним из существенных элементов садового ансамбля. Без них он не мыслил настоящего сада, способного соперничать по своей красоте со знаменитыми парками Версаля. Фонтаны и система их водоснабжения были разрушены катастрофическим наводнением 1777 года. Екатерина II приняла решение не восстанавливать их.

В ходе реконструкции и капитального ремонта Летнего сада на основании данных археологических раскопок были воссозданы 7 фонтанов и Менажерийный пруд с беседкой.

Также фильм посвящен знаменитым металлическим оградам Летнего сада. Директор Русского музея В.А. Гусев расскажет о реставрации оград, об истории их создания, о судьбе имперского наследия в советское время и о том, какие работы ведутся в Летнем саду сегодня. В фильме принимают участие Ирина Тетерина, главный архитектор Государственного Русского музея, и Петр Сорокин, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции.

Начало в 13.00

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romii@mail.ru

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: