05 июля 2019 Чебоксары (храм)

Творческая реабилитация детей-пациентов психиатрического стационара Республиканской больницы

При поддержке Премии Святейшего Патриарха Кирилла храм Новомучеников и исповедников Российских реализует программу эстетического воспитания детей и молодежи на основе изучения древнерусской живописи (иконописи). В проекте предусмотрены музейные механизмы развития творческих способностей лиц, ограниченных по физическим и социальным возможностям. Большую потребность в социокультурной реабилитации музейными средствами имеют пациенты психиатрических стационаров России, в том числе детского отделения Республиканской психиатрической больницы.

Музейный педагог Виртуального филиала Русского музея Вера Денисова наработала значительный опыт взаимодействия с детьми с ментальными нарушениями, проводя для них занятия по рукоделию (бисероплетению). Возможность обогатить творческие встречи в стенах психиатричского стационара ресурсами Виртуального Русского музея позволила создать специальную просветительскую программу, сопровождающуюся играми, викторинами, рукоделием, прослушиванием духовных песнопений.

18 мая знакомство юных пациентов с репродукциями икон Русского музея «Святые Николай Чудотворец и Георгий Победоносец» (конец XIV — начало XV в.) и  «Вознесение» (XVII в.) продолжили настольной игрой «Черное-Белое».

21 мая, занимаясь с педагогом, дети рассмотрели репродукции икон новгородской школы иконописи "Троица ветхозаветная» (середина XVI в.) и «Воскрешение Лазаря, Троица ветхозаветная, Сретение, Иоанн Богослов с Прохором» (первая половина XV в.). Карандашами раскрасили летние рисунки. Старинные иконы особенно хорошо иллюстрируют праздники православной церкви и духовный смысл православного календаря.

28 мая изучение известных икон «Апостолы Петр и Павел» (первая треть XIII в.); «Апостол Петр» и «Апостол Павел» (около 1408 г.), продолжили летней народной игрой «9 листиков».

4 июня ребят познакомили с произведениями древнерусского искусства «Рождество Христово», «Спас Нерукотворный» (вторая половина XVI в.) и предложили выполнить практическое задание «Нарисуй твой подарок младенцу Иисусу Христу».

12 июня в детском отделении школьники с педагогом Виртуального филиала Русского музея рассуждали о духовной жизни жителей Русского государства XVI века на примере икон того времени «Покров Богоматери», «Троица Ветхозаветная в бытии».

25 июня репродукции икон "Рождество Богоматери" (конец XIV в.) и "Введение во храм" (конец XV — начало XVI вв.) помогли ребятам узнать о детстве Пресвятой Богородицы и по Ее святому примеру дети потрудились, выполнив браслет из стекляруса, бисера на леске.

29 июня Вера Васильевна рассказала об иконах «Видение Иоанна Лествичника» (первая половина XVI в.), "Преображение, с праздниками в 24 клеймах" (первая половина XVI в.). Затем дети сплели себе бисерные колечки «в крестик».

Автор статьи «Инклюзивный подход к социокультурной реабилитации детей и молодежи с ОВЗ» Татьяна Гудина утверждает, что творческая реабилитация важна, как для восстановления и расширения духовного мира инвалида, так и формирования толерантного отношения к людям с ОВЗ в обществе. Занятие творчеством «формирует положительную мотивацию жизнедеятельности, улучшает психологический фон, способствует самоутверждению и, в итоге, выполняет реабилитирующие и адаптирующие функции» [1].

1. Гудина, Т. В. Инклюзивный подход к социокультурной реабилитации детей и молодежи с ОВЗ [Электронный ресурс] / Т. В. Гудина // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. — 2017. — №1. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/inklyuzivnyy-podhod-k-sotsiokulturnoy-reabilitatsii-detey-i-molodezhi-s-ovz (дата обращения: 06.08.2019).