30 июля 2019 Чебоксары (храм)

Выездное занятие виртуального филиала Русского музея в санатории

30 июля музейный педагог Марина Юрьевна Дёмкина проводила виртуальную экскурсию по дворцово-парковому комплексу Русского музея для отдыхающих в АО «Санаторий «Чувашиякурорт». Люди из разных регионов узнали историю основания Русского музея, возникновения архитектурных ансамблей зданий Михайловского замка и Михайловского дворца, воссоздания аутентичного паркового ландшафта Летнего и Михайловского сада.

Марина Юрьевна познакомила слушателей с рядом известных икон и картин из собрания Русского музея. Из виртуального филиала Русского музея при храме были привезены список с иконы «Святой Николай Чудотворец с изображениями святых на фоне и полях» (первая половина XIII века) и репродукция картины «Святая Русь» Михаила Нестерова.

Отдыхающие в санатории выразили желание отправиться в Русский музей в Санкт-Петербурге и приехать в виртуальный филиал при храме для знакомства с тактильным макетом Русского музея и основной экспозицией музея при храме.

Занятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».