Новости и события

02 июля 2019 Тамбов

Виртуальное путешествие в картину Г. Чернецова «Парад на Царицыном лугу» и знакомство с эпохой Николая I.

2 июля 2019 года в рамках реализации Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае состоялось выездное мероприятие в Тамбовскую областную клиническую психиатрическую больницу. 50 пациентов и 3 специалиста совершили виртуальное путешествие в картину Г. Чернецова «Парад на Царицыном лугу» и познакомились с эпохой Николая I.
Старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" Пудовкина Наталия Валерьевна рассказала о художнике Григории Чернецове - создателе этой масштабной картины, которую в 1840 году приобрел у автора Николай I для подарка наследнику.
В начале мероприятия слушатели увидели фрагмент фильма из программы Русского музея - Виртуальное путешествие в картину Г. Чернецова "Парад на Царицыном лугу". Затем взрослые пациенты познакомились с историей написания картины и персонажами, которых изобразил художник.
Картина сохранила собственную раму с откидывающейся планкой в нижней части, в которой устроен резерв, помещающий авторскую прорись пером с указанными номерами и списком фамилий 223 персонажей, участвовавших в событии. Пациенты посмотрели интерактивную программу по картине Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» (1837), в процессе просмотра Наталия Валерьевна рассказала об эпохе императора Николая I, его свите, и знаменитых художниках и архитекторах, литераторах, актерах, представителях научного сообщества, купцах и даже крестьянах, – современников А.С. Пушкина, которые изображены на картине. Среди них: М. Сперанский, Д. Давыдов, К.А. Тон, Карл и Александр Брюлловы, П.П. Свиньин и др.
Масштабное полотно произвело неизгладимое впечатление на пациентов, познакомившихся с картиной благодаря современным технологиям и программам из медиатеки Русского музея.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ТОКМ

ОГБУЗ "Тамбовская областная клиническая психиатрическая больница"

Фонд "Соработничество"

Православная инициатива 2018-2019


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: