Новости и события

31 июля 2019 Абакан

Жители Хакасии увидят сокровища Государственного Русского музея

С 14 августа 2019 года на площадке Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова начнёт работать информационно-образовательный проект «Русский музей: виртуальный филиал».

Современные компьютерные возможности позволяют увидеть всемирно известные памятники и шедевры, не посещая эти места физически. Все чаще в повседневный оборот входят виртуальные выставки, музейные порталы, электронные каталоги. Одним из самых известных в России является масштабный проект «Русский музей: виртуальный филиал». Этот международный и межрегиональный проект реализуется в России с 2003 года. Его участники – музеи, учебные заведения, учреждения культуры, науки и дополнительного образования. К настоящему времени насчитывается уже 214 его филиалов, работают они практически во всех регионах России, в странах дальнего и ближнего зарубежья и даже на антарктических полярных станциях и учебных парусных суднах.

Коллекции Русского музея охватывают более 400 тысяч шедевров отечественной художественной культуры и позволяют представить не только историю русского изобразительного искусства, но и историю российской культуры, историю России в художественных образах. Основная цель проекта - доступность для широкой аудитории крупнейшего в России собрания российского искусства через электронно-цифровые и печатные материалы, а также создание единого культурного пространства.

Для запуска проекта, консультирования сотрудников и участия в церемонии торжественного открытия в Хакасию приедут специалисты Государственного Русского музея: ведущий специалист сектора координации и мониторинга Сергей Фокин и  ведущий специалист сектора мультимедийно-экспозиционной работы Татьяна Кубанова.

Посетители виртуального филиала Русского музея получат возможность совершить прогулку по экспозиционным залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки, а также познакомиться с инновационными проектами музея. Для посетителей будет организована зона групповых занятий, а также зона индивидуальной работы, где можно познакомиться с научной библиотекой музея, а самым младшим посетителям – поиграть в обучающие интерактивные игры.

В дальнейшем организаторы проекта в Хакасии планируют расширить программу: посетителям можно будет принимать участие в online – лекториях и использовать различные мобильные приложения.

Возрастная категория: 6+.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: