27 августа 2019 Тамбов

Премьерный показ фильма «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» в Тамбове

24 августа и 27 августа 2019 года в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" состоялся премьерный показ в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино» фильма «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать».

Этим фильмом Русский музей продолжает серию фильмов, посвященных музейной реставрации. Показ фильма прошел в мультимедийном кинотеатре музея. Зрители были сильно впечатлены не только фильмом, кропотливой работой реставраторов, но и масштабами этой работы. Картина Котарбинского стала для них открытием.

Фильм «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» посвящен реставрации картины «Оргия», которая почти 100 лет находилась в забвении. Вместе со съемочной группой зрители попадают в реставрационные мастерские Русского музея и становятся свидетелями реставрационного процесса, который, как правило, остается «за кадром».

Фильм «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» создан при поддержке Благотворительного фонда «Система» и Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей». Автор сценария фильма - заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова.

Государственный Русский музей

Информационно-образовательный центр "Русский музей6 виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"