Новости и события

14 августа 2019 Абакан

В главном музее Хакасии открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

14 августа в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

«Русский музей: виртуальный филиал» — это масштабный просветительский проект, который знакомит с крупнейшей в России коллекцией изобразительного искусства. Этот международный и межрегиональный проект реализуется с 2003 года. Его участники – музеи, учебные заведения, учреждения культуры, науки и дополнительного образования.

Наш проект не имеет никаких границ. Основная его цель - доступность для широкой аудитории крупнейшего собрания российского искусства через электронно-цифровые и печатные материалы, а также создание единого культурного пространства. География проекта включает все регионы России от Калининграда до Владивостока, а также стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и даже самую южную точку нашей планеты - Антарктиду. Открытие филиала в Хакасии - это 215 по счету филиал Русского музея.

Филиалы, которые открываются в музеях, школах, творческих и детских центрах, художественных и общеобразовательных школах, дают возможность заниматься и изучать изобразительное искусство, - отметила ведущий специалист сектора мультимедийно-экспозиционной работы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Русский музей» Татьяна Кубанова.

Основу виртуального филиала составляет медиатека, которая включает в себя более шестисот мультимедийных программ и фильмов. Благодаря современным компьютерным технологиям посетители могут совершить виртуальную прогулку по залам Русского музея, войти в пространство картины и отправиться в увлекательное путешествие в историческое прошлое, запечатленное в художественных полотнах.

- Сегодня праздник для жителей Республики Хакасия и города Абакана - открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Ресурсы медиатеки и ресурсное оснащение центра дают широкие возможности для организации разных видов образовательной и просветительской работы. Они ориентированы на разные категории посетителей с целью приобщения к нашему бесценному русскому искусству, - поздравил присутствующих директор Хакасского краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб.

Также для гостей была проведена презентация по информационно-образовательному центру.

Стоимость посещения информационно-образовательного центра: 40 рублей - детский билет (от 7 до 14 лет), 60 рублей – взрослый. При групповом посещении один сопровождающий на каждые 10 человек - бесплатно. Для федеральных льготников посещение бесплатное.

Приобретение входного билета в музей и на проект «Лабиринты творчества: по следам великих художников» дает право на посещение виртуального филиала Русского музея.

Возрастная категория: 6+.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: