Новости и события

06 августа 2019 Ангарск

Возвращаясь к истории одного шедевра, или лето с библиотекой

Под этой рубрикой в отделе искусств Центральной городской библиотеки с 1 по 20 августа проходят показы видеофильмов из Медиатеки Русского музея для взрослых. По вторникам и четвергам каждый желающий может присоединиться к интересному рассказу о русских художниках и посмотреть видеофильм об истории одной картины.

Таких встреч в августе будет шесть. Их тематика:

1 августа, 18.30Фильм 1. «Процессия» (о Павле I, Тихвинской чудотворной иконе, о коронации императора…)

6 августа, 18.30Фильм 2. «Штейбен К.К.  «Петр Великий в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов»

8 августа, 18.30Фильм 3. «В. Боровиковский. «Портрет Павла I в коронационном облачении»

13 августа, 18.30Фильм 4. «Ассамблея Петра I»

15 августа, 18.30Фильм 5. «Неизвестный главный герой» (о реставрации картины Ивана Никитина)

20 августа, 18.30Фильм 6. «Е. Мошков. «Миропомазание Великой княгини Елизаветы Алексеевны»

Первая встреча прошла в минувший четверг. Фильм «Процессия» вызвал глубокий интерес собравшихся. Картина художника Василия Истомина «Перенесение Тихвинской иконы Божией матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1798 года» повествует о важном историческом событии короткого времени правления императора Павла I.

9 июня 1798 года, сразу после коронации, на поклонение святой иконе в Тихвин приехал Павел I с наследником Александром и великим князем Константином. Император с наследником торжественно перенесли Тихвинскую икону из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор, где она пребывала почти полторы сотни лет, вплоть до 1941 года. Это событие и запечатлел на холсте художник Василий Истомин. Сейчас историческое полотно, датированное 1801 годом, находится в Русском музее.

А фильм «Процессия» раскрыл историю иконы Тихвинской Божией матери, почитаемой в Русской православной церкви чудотворной,  также показал стремление императора к искуплению вины за невинно убиенных наследников престола по мужской линии Дома Романовых и других событиях и фактах, относящихся к личности императора Павла I.

Как показала встреча, интерес к истории государства Российского и русскому искусству не угасает. Старшее поколение особенно ценит такие встречи.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: