11 сентября 2019 Вольск

5 лет отмечает виртуальный филиал Русского музея в городе Вольске

Пять лет назад, 11 сентября 2014 года в Вольском краеведческом музее состоялось открытие информационно-образовательного центра (ИОЦ) «Русский музей: виртуальный филиал». Благодаря новейшим компьютерным технологиям, свободному доступу к электронно-цифровым ресурсам, посетители могут совершить виртуальные путешествия в безбрежный мир великой русской культуры.

В мультимедийном кинотеатре виртуального филиала на 30 мест проходят показы видеофильмов, презентации, музейные бинарные уроки, трансляции лекций из Русского музея в режиме On-line. Главная составляющая информационно-образовательного центра - это медиатека.

В состав медиатеки входят мультимедийные фильмы, интерактивные программы и игры, созданные на основе коллекции Русского музея. Электронные материалы дополняют альбомы, каталоги, буклеты, слайды. Образовательный потенциал центра адресован школьникам, студентам, педагогам, любителям изобразительного искусства различных возрастных категорий.

Благодаря работе сотрудников музея здесь создается неповторимая атмосфера соприкосновения с выдающимися образцами национальной живописи, графики, скульптуры. Именно идею доступности русского искусства для самой широкой аудитории  и заложили инициаторы проекта в его основу. За прошедшие годы информационно-образовательный центр музея посетили около 7500 человек.

В день рождения виртуального музея в городе Вольске 11 сентября 2019 года о международном и межрегиональном проекте «Русский музей: виртуальный филиал» рассказала заведующая картинной галереей Елена Малюкова. Гостям филиала,  обучающимся 6А класса  средней общеобразовательной школы №16   (учитель Ольга Чекалина),  была предложена виртуальная экскурсия по старинному Санкт-Петербургу «Виртуальные прогулки с Александром III». Виртуально побывать в  залах  Михайловского, Мраморного и Строгановского дворцов, увидеть великолепную  роспись потолков, оформление стен,  паркетный пол с уникальной мозаикой в каждом зале ребята смогли благодаря возможностям медиатеки Русского музея.

Обучающиеся познакомились с произведениями великого мариниста  Айвазовского,  посмотрев мультимедийный фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Школьники также с интересом рассматривали  книги, предложенные на выставке подарочных изданий от Русского музея.

Завершением праздничной программы стала игротека. В интерактивной программе «Ровесники» обучающимся предлагались задания и оригинальные головоломки, разработанные на основе произведений русских живописцев XVIII-XX вв.

Информационно-образовательный центр  «Русский музей: виртуальный филиал» продолжает свою работу и приглашает всех желающих приобщиться к истокам русской культуры.