Новости и события

20 сентября 2019 Всеволожск (Лен. обл.)

«Детский образ сквозь века» к 320- летию со дня рождения И.Я. Вишнякова.

20 сентября в филиале виртуального Русского музея в ДДЮТ Всеволожского района состоялось мероприятие для дошкольников.
Игровая интерактивная лекция была посвящена детскому портрету и приурочена ко дню рождения   замечательного художника XVIII столетия, Ивана Яковлевича Вишнякова.
Наряду с детскими образами разных эпох, нежный образ Сарры Элеоноры Фермор, десятилетней девочки, дочки главы Канцелярии от строений, вызвал особенное восхищение у юных посетителей лекции.
Сарра Элеонора предстает перед зрителями как взрослая дама, в торжественной позе, в напудренном парике и пышном платье голубовато-серого шелка. На губах играет светская улыбка, в изящной белой руке веер, но блеск веселых глаз выдает детское любопытство и непосредственность! Кажется, и художник всматривается в модель и сама модель, тем временем, с тонким лукавством в глазах изучает художника.
На занятии присутствовали ученики ШДТ «Занимайка». Девочки с интересом обсуждали детали гардероба жившей в XVIII веке Сарры Элеоноры. А мальчики задавали вопросы о костюме Вильгельма Георга Фермора, будущего офицера Преображенского полка, брата Сарры Элеоноры, с портретом которого также познакомились на занятии.

Всеволожский филиал виртуального Русского музея приглашает в мир красоты и истории!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: