20 сентября 2019 Вольск

Единый час духовности «Голубь мира»

20 сентября 2019 года в картинной галерее Вольского краеведческого музея в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошел единый час духовности «Голубь мира»,  предложенный Международным Союзом  граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия  «Наследники Победы».  Мероприятие проводится в рамках бессрочной Акции «Голубь мира», которую инициировал Союз в сентябре 2014 года, в преддверии международного «Дня Мира».

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

Известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована известным испанским художником Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Об этом рассказала научный сотрудник картинной галереи Наталия Холматова обучающимся 6а класса (учитель Ольга Чекалина) средней образовательной школы №16. Также обучающиеся познакомились с мультимедийным фильмом, посвященным творчеству Андрея Рябушкина и его картиной «Ноев ковчег» (1882 г.), где изображен голубь, как символ мира.

На центральной площади города школьники прикрепили бумажных голубей, сделанных своими руками,  к воздушным шарам и под  песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите», отпустили их в небо, как символ мирных намерений.

В Добрый Путь, «Голубь мира» 2019 года!