19 сентября 2019 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Илья Репин «Бурлаки на Волге»- фильм из медиатеки Русского музея

5 августа исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося русского художника Ильи Ефимовича Репина. В октябре в Русском музее откроется масштабная выставка.

В КЦ «Каскад» посвященное художнику мероприятие пройдет 19 сентября в 17.00

Будет представлен фильм из медиатеки Русского музея «Илья Репин «Бурлаки на Волге». (фильм 1-2)

Год создания 2004. Продолжительность 52:00

Фильм рассказывает об истории создания Ильей Репиным знаменитого полотна «Бурлаки на Волге», популярность которого насчитывает столько же лет, сколько лет и самой картине. Ее замысел возник у Ильи Репина еще в 1868 году, когда он был учеником Академии художеств. Но по-настоящему к работе художник приступил только после своего путешествия по Волге, когда он в 1870 году в компании друзей-художников Ф.Васильева, Е.Максимова и брата В.Репина побывал в старинном волжском селе Ширяево. Здесь Илья Репин писал этюды, пейзажи, эскизы, подыскивал «натуру» для задуманной им картины, приглядывался к бурлацким типам, ставшим впоследствии прообразами героев его будущего произведения.

Интересный взгляд на творчество художника через картину на религиозный сюжет представляет фильм из цикла «Библейский сюжет» «ИЛЬЯ РЕПИН «Иов и его друзья». (25 мин)

По желанию зрители также смогут совершить виртуальную прогулку по залам И. Е. Репина в Михайловском дворце.