10 сентября 2019 Петрозаводск (музей)

На урок в музей!

Начался новый учебный год. Для пятиклассников это очень непростое время: новый класс, новый классный руководитель, новые учителя, новые школьные предметы. Один из таких новых уроков – Мировая художественная культура. У учеников 5 "Б" класса гимназии № 40 г. Петрозаводска первый урок дисциплины МХК прошел в музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Школьники посетили выставку "Вселенная Калевала" и поиграли на компьютерах в игру "Ровесники" созданную Государственным Русским музеем, получили дипломы "Юный Друг Русского музея" и раскраски по картинам включенным в игру.

В игре детям предлагались традиционные для игр-квестов задания и оригинальные мини-игры, разработанные на основе произведений русских живописцев XVIII-XX вв. Персонажи картин - дети-ровесники той аудитории, для которой создана игра. Задания на поиск и "угадывание" деталей картины, звуковое сопровождение и знакомство с детскими играми прошлых эпох вызвали интерес у наших школьников. Всем понравилось!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.