Новости и события

28 сентября 2019

Мультимедийная выставка «Шедевры древнерусской иконописи» открылась в Праге

28 сентября 2019 года в Российском центре науки и культуры в Праге открылась мультимедийная выставка «Шедевры древнерусской иконописи». Мероприятие организовано Государственным Русским музеем при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии.

Выставку открыл исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков. Он выразил надежду, что мультимедийная экспозиция будет интересна не только верующим людям, но и каждому, кто хочет узнать больше о русской культуре.

Виртуальная выставка подготовлена на основе собрания Русского музея (Санкт-Петербург) и демонстрирует более 100 произведений древнерусского искусства. Мультимедийные фильмы, представленные на виртуальной выставке, посвящены образам Иисуса и Богоматери, Святым Земли Русской и русскому иконостасу.

Древнерусская иконопись принадлежит к высочайшим достижениям русской национальной культуры, которая с художественным совершенством выражает духовные идеалы и глубину веры русского православного человека. Многообразный и многочисленный ансамбль икон в древнерусских храмах всегда был уникален. Образы Христа и святых заполняли храмы, княжеские терема и простые дома. Особенно многочисленны были иконы Богоматери, которая занимала исключительное место в духовной жизни древнерусских людей, почитавших Её покровительницей своей земли.

Коллекция древних произведений Русского музея обширна и является одним из крупнейших мировых собраний древнерусского искусства. Ее основа была заложена при основании музея в 1898 году. Собрание Русского музея с большой полнотой представляет историю русского иконописного искусства от XII до начала XX века. Оно включает произведения, созданные в разных художественных центрах Древней Руси – Новгороде, Пскове, Вологде, Москве, среднерусских и северных землях. Каждое из представленных в виртуальной выставке произведений своеобразно и неповторимо и, вместе с тем, имеет на себе отпечаток искусства своего времени. Собранные вместе, они позволяют соприкоснуться с культурой тех эпох, в которые творили создавшие их мастера.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: