Новости и события

01 сентября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Занятия клуба "Беседы об искусстве"

В III квартале 2019 года  в библиотеке №1  продолжил свою деятельность клуб «Беседы об искусстве», созданный в рамках работы по проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

 Состоялось 2 занятия. Согласно  плану работы клуба были изучены следующие темы:

01.09.2019 -  «Императорская Академия художеств»  (12+)

История Императорской Академии художеств, учрежденной в 1757 г. в Санкт-Петербурге благодаря усилиям  Ивана Ивановича Шувалова. Настоящего расцвета Академия достигла уже при Екатерине II. За годы существования учебного заведения из её стен вышли такие именитые художники, как Айвазовский И.К., Васнецов В.М., Брюллов К.П., Врубель М.А., Кипренский О.А. и многие другие мастера, оставившие свой заметный след в русской культуре.

 

15.09.2019 - «Художественные коллекции XIX века. Павел Петрович Свиньин» (12+)

Павел Петрович Свиньин – дипломат, журналист, издатель, путешественник, страстный коллекционер, но главное – создатель первого в Петербурге и в России частного публичного музея российского искусства.

Это был настоящий музей – своеобразная прелюдия будущего большого Императорского Русского музея. Судьба и история распорядились так, что и расположен он был буквально через дорогу от Михайловского дворца, в стенах которого хранятся сегодня лучшие вещи из этой коллекции.

 

Кроме того, сотрудники информационно-образовательного класса проводили индивидуальные консультации по работе с Медиатекой для новых и постоянных посетителей библиотеки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: