08 октября 2019 Петродворец (Санкт-Петербург)

Цикл «Художники и Произведения» «Константин Маковский» - виртуальная экскурсия по картинам, видеолекторий «Династия. Художники Маковские» по материалам Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

Маковские – знаменитая творческая династия. Её основатель – Егор Иванович Маковский (1802-1886), - известный коллекционер и страстный любитель искусства, который стоит у истоков создания Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В доме Маковских постоянно собирались выдающиеся художники, музыканты, писатели, артисты. Здесь бывали Михаил Глинка, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Александр Островский, Михаил Щепкин, Василий Тропинин, Карл Брюллов. Беседы об искусстве, посещение мастерских художников были первой школой для детей и внуков Егора Маковского. Семья художников Маковских – легендарная династия, насчитывающая несколько поколений коллекционеров, художников и певцов.

Два фильма из цикла "Век Русского музея" и "Передвижники" рассказали о творчестве двух художников Маковских - Констрантина и Юрия.