19 октября 2019 Абакан

Мастер-классы «Многоликая маска» на базе виртуального филиала Русского музея

С 1 октября по 4 ноября 2019 г. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова работал иммерсивный выставочный проект «Игра с вечностью» Юрия Шахояна (г. Новосибирск). В рамках работы выставки была проведена серия мастер-классов «Многоликая маска», которые организовали и провели сотрудники структурного подразделения музея - Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Программа мероприятия включала: экскурсию по выставке «Игра с вечностью», мастер-класс по росписи гипсовой маски, а также знакомство с материалами медиатеки виртуального филиала Русского музея. Гипсовые маски, используемые на мастер-классе, были самостоятельно изготовлены сотрудниками информационно-образовательного центра путем создания начальной формы из скульптурного пластилина, формовки клише, дальнейшего отлива, просушивания и грунтования.

В течение работы выставочного проекта в мастер-классах приняли участие около 80 школьников Абакана.