11 октября 2019 Грозный

Музейный урок по картине «Ребятишки в рабочую пору»

11 октября 2019 года в Национальном музее ЧР состоялся музейный урок из образовательногоцикла «История одной картины». Старший научный сотрудник отдела ИЗО Хамурзаева Магдалина Руслановна провела для учеников МБОУ «СОШ № 20» г. Грозного занятие «Ребятишки в рабочую пору» (И. М. Прянишников).

М. Хамурзаева рассказала детям о жизнии творчестве русского живописца И. М. Прянишникова (1840 – 1894) и ознакомила их с историей картины художника «Ребятишки в рабочую пору». Занятие проходило в формате лекции и сопровождалось презентацией. В завершение первой части урока были заданы итоговые вопросы для закрепления материала.

Вторая часть занятия прошла в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники информационного образовательного центра предоставили ученикам возможность ознакомиться с разделами медиатеки, посвященными творчеству художника И. М. Прянишникова.

Участники занятия отметили познавательность мероприятия и выразилижелание посетить Национальный музей ЧР снова.

Муцаева П.А.