Новости и события

01 октября 2019

Онлайн-тур по эпохе Николая I в виртуальных филиалах Русского музея!

Русский музей опубликовал виртуальный тур по шестой выставке долгосрочного проекта Русского музея «Сага о династии Романовых», посвященной императору Николаю I. Первыми совершить виртуальную прогулку по залам выставки смогут посетители виртуальных филиалов Русского музея, а затем - и все посетители портала "Виртуальный Русский музей". 

Николаевское время — многогранная и противоречивая эпоха, в которой тотальный идеологический и политический контроль, установление цензуры и укрепление жандармского аппарата сочетаются с расцветом искусства, архитектуры, публицистики, художественной критики, журналистики и литературы.

Личность и государственная деятельность императора Николая I, внешняя политика, жизнь общества, императорского двора и царской семьи нашли многогранное отражение в произведениях живописи и графики, нумизматики и декоративно-прикладного искусства.

Виртуальный тур по выставке "Николай I" позволяет охватить всю экспозицию, расположившуюся в прекрасных интерьерах Михайловского замка, детально рассмотреть отдельные экспонаты выставки, снабженные аннотациями, а также прослушать аудиогиды о наиболее значительных произведениях. Здесь же, в туре можно посмотреть видеозаписи четырех лекций, посвященных выставке и эпохе Николая I, которые прошли в Центре мультимедиа Русского музея.

На выставке демонстрируются многочисленные портреты императора и его семьи, созданные в разные годы в различных техниках – живописные и акварельные, карандашные и скульптурные. Их авторы – как знаменитые мастера, такие как Карл Брюллов и Франц Крюгер, Тимофей Нефф и Петр Соколов, Иван Витали и Христиан Раух, так и менее известные, а иногда и вовсе неизвестные авторы. Среди экспонатов есть и рисунки самого императора и его детей.

Впервые на выставке были представлены акварели из бювара императрицы Александры Федоровны.  Это серия из 27 акварелей, заключенных в изящный альбом, бювар черной кожи с золотистым тиснением, который был подарен императрице Александре Федоровне ее детьми в 1858 году на ее шестидесятилетие.  

Военные парады были одной из неотъемлемых примет столицы империи николаевского времени. В туре можно увидеть лучшие произведения этого жанра, хранящиеся в Русском музее — это картины А.Ладюрнера, Г.Чернецова и И.Айвазовского.

В отдельном зале экспонируются раскрашенные офорты Георга Вундера о русско-турецкой войне 1828–1829 гг. и восстании в Польше. Они входили в большую гравированную серию, изданную в Нюрнберге и освещавшую события, связанные с внешней политикой Российской империи в царствование Николая I. Последние годы царствования Николая I были омрачены военными неудачами в Крымской войне (1853–1856), запечатленными в хромолитографиях французского гравера Луи Ле Бретона.

Кроме произведений живописи и графики, тур дает возможность детально рассмотреть памятные медали и монеты, отразившие деятельность императора Николая I как внутри страны, так и за ее пределами.

Николаевское время — весьма плодотворный период для Императорского фарфорового завода, получившего широкую известность не только в России, но и за рубежом, работая на прославление державы. Парадные сервизы «Готический» и «Константиновский — значимая часть художественного наследия николаевской эпохи, характеризующая придворный быт.

Скульптурные портреты императорской четы Х.Д. Рауха, военные мундиры и ордена, принадлежавшие Николаю I, портретные миниатюры членов императорской семьи, большие дворцовые вазы из фарфора и цветного стекла, мебель и другие произведения декоративно-прикладного искусства николаевской эпохи – все, что запомнилось или осталось незамеченным посетителями выставки теперь доступно каждому посетителю виртуального филиала.

Масштабная выставка «Николай I» повествует о жизни императора и его деяниях на примере более чем 300 произведений. Выставка объединила уникальные предметы из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село» и других музеев, а также частных собраний. Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в данном проекте и предоставившим цифровые копии произведений из своих фондов.

Материалы виртуального тура по выставке станут отличным подспорьем для учителя на уроках истории, литературы, изобразительного искусства. 

Посмотреть виртуальный тур по выставке «Николай I» можно во всех виртуальных филиалах Русского музея. Найти ближайшее виртуальное представительство Русского музея можно на нашем портале в разделе карта филиалов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: