15 октября 2019 Вольск

Всероссийская акция «День в музее для российских кадетов» стала одной из добрых традиций Вольского краеведческого музея

Связь культуры и армии в России всегда была нерасторжимой. В Вольском краеведческом музее, обладающем уникальными фондовыми коллекциями, отражающими историю и культуру нашей Родины, специально для кадетов 15 октября 2019 года был организован и проведен День открытых дверей.

На базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» кадетам средней общеобразовательной школы №3  (преподаватель Анатолий Иванов) была предложена интерактивная программа «Музей – усадьба В.И. Сурикова». Кадеты  также совершили  экскурс в искусство XIX века.  Научный сотрудник картинной галереи Наталия Холматова познакомила ребят с историческим полотном Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни»,  рассказала историю создания картины, дала характеристику главным героям произведения,  подчеркнула, что стрельцы составляли основу первой постоянной армии в России. О дальнейшем становлении российской армии будущие защитники Отечества узнали, посмотрев  видеофильм  «История русского кадетства».

В заключение встречи вольские кадеты с большим интересом  рассматривали картину В.Сурикова «Стрелец» в постоянной экспозиции картинной галереи.