21 октября 2019 Выборг (Лен. обл.)

Занятие для дошкольников и школьников из цикла "На неведомых дорожках. Герои русского фольклора в литературе и искусстве" - "Баба Яга".

В предверии нерусского празника Хэллоуина, в стенах виртуального филиала Русского музея г. Выборга прошел целый цикл мероприятий, посвященных самому яркому и харизматичному герою русского фольклора - Бабе Яге.

Какая она в литературе и искусстве? Как описывали в сказках Бабу Ягу писатели? Обо всем этом узнали ребята. Сколько смысла таит в себе избушка лесной волшебницы, что означает забор из человеческих костей вокруг нее и еще много вопросов, на которые ребята нашли ответы в ходе мероприятия. Откуда произошло имя - Баба Яга и какой ее видят русские художники и кинематографы. А так  же познакомились со сказками про Бабу Ягу.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались картины русских художников - Ивана Билибина, Виктора Васнецова, Виктора Королькова, Николая Сергеева и др.