20 ноября 2019 Агалатово (Лен. обл.)

"Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя..."

Творческая встреча приурочена к 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Гости мероприятия познакомились с новым изданием книги «Бородино» с классическими иллюстрациями знаменитого художника-графика, баталиста, мариниста Владимира Шевченко.

Творческой встрече предшествовало торжественное открытие выставки, посвящённой творчеству Владимира Шевченко (1922-2008), на которой представлены личные вещи автора, подлинные эскизы, наброски, этюды, прижизненные фотографии и фотографии, сделанные самим художником, многочисленные издания книг с его иллюстрациями.

В исполнении учеников театрального отделения прозвучало стихотворение М.Ю. Лермонтова "Бородино". О работе над иллюстрациями к книге, ярком жизненном пути, творческих исканиях отца рассказала дочь художника Галина Никольская. В 1963 году рисунки к лермонтовскому стихотворению "Бородино" художнику заказала студия "Диафильм". А в 1978 году в издательстве "Советская Россия" вышла книга с иллюстрациями В. Шевченко, оригиналы которых сейчас хранятся в музее-панораме "Бородинская битва".

Встреча закончилась просмотром цифровой версии диафильма «Бородино» 1964 года создания, текст которого читает Михаил Казаков.