Новости и события

13 ноября 2019

Ежегодная Рабочая встреча участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

В преддверии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Русском музее состоялась Рабочая встреча участников проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

Во встрече приняли участие руководители учреждений - партнеров Русского музея по проекту, руководители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея из более 35 городов Абакана, Белгорода, Вышнего Волочка, Кирова, Когалыма, Москвы, Петрозаводска, Самары, Севастополя, Смоленска, Сортавалы, Стерлитамака, Тамбова, Твери, Чебоксар, Ярославля, участники проекта из образовательных и культурно-просветительских учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также  представители виртуальных филиалов из Эстонии (Таллинн и Кохтла-Ярве).  

Начальник службы "Виртуальный Русский музей", Гладких М.Ю. рассказала о планах работы на 2020 год - юбилейный для Русского музея, выделила основные события, которые могут отметить виртуальные филиалы в регионах. Значительное внимание было уделено теме аттестации сотрудников виртуальных филиалов, которая начнется в следующем году.

Среди возможных перспектив сотрудничества в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" были выделены следующие направления:

  • обучение и повышение квалификации в Русском музее (отдел "Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации", Красовитова М.Г.)
  • проведение выездных лекций и организации экскурсионного обслуживания в Русском музее (отдел экскурсионно-лекционной работы Русского музея, В.А.Горлова)
  • работа с инвалидами (отдел социокультурных коммуникаций, О.А.Гончарова)
  • организация мультимедийных выставок (отдел "Центр мультимедиа Русского музея", Бирюкова С.В.)
  • конкурс мультимедийных ресурсов "Герои и победы в Русском искусстве" (отдел работы с виртуальными филиалами, Иваненко А.Ю.)

Заведующий отделом работы с виртуальными филиалами Т.Д.Свидунович ознакомила участников с основными изменениями в форме годового отчета.

Отдельное выступление М.Ю.Гладких было посвящено рассказу о Центре «Искусство и технологии», который создается на базе Русского музея в рамках национального проекта «Образование», его целям и задачам, а также особенностям новой программы дополнительного образования, которая будет способствовать развитию визуальной грамотности, визуальной культуры подрастающего поколения, развитию творческого потенциала, аналитического, критического и пространственного мышления будущих IT-специалистов.

Заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов А.Ю.Иваненко провела презентацию нового функционального модуля "Альбом", который в скором времени будет запущен на портале "Виртуальный Русский музей" и обеспечит сотрудников филиалов удобным инструментом для подготовки и проведения занятий с использованием онлайн-ресурсов, размещенных на портале. Участникам встречи также был показан новый виртуальный тур по выставке "Для счастья народа", который вскоре будет запущен службой "Виртуальный Русский музей" на портале.

В завершении встречи заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей О.А.Бабина поблагодарила всех участников встречи за многолетнюю работу и вручила благодарности представителям виртуальных филиалов, отмечающих в 2019 году 15 и 10 лет со дня открытия.

Для участников рабочей встречи были организованы экскурсии по выставками К.А.Сомова и И.Е.Репина.

 

ФОТООТЧЕТ о мероприятии можно увидеть в группе в ВК


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: