07 ноября 2019 Санкт-Петербург (Школа № 655)

И.Е. Репин. Из цикла "Сказки о русских художниках".

Занятие для учащихся начальной школы знакомит с известной работой И.Е.Репина на сюжет новгородской былины, где изображен купец Садко в подводном царстве.

“Есть такой город, Великий Новгород. Он находился на перекрестке четырех дорог, поэтому там всегда было много гостей. Вот Садко был одним из гостей. Он был богатым гостем, привез с собой много товару. И он влюбился в одну девушку там, в Новгороде. Звали эту девушку Чернавушка. Пришел он к родителям этой девушки и стал звать ее замуж. И них получилась свадьба, но произошло несчастье...”

В ходе занятия младшие школьники посмотрели  фильм из медиатеки "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей),размышляли о расставании и встрече Садко и Чернавушки, завороженно слушали звучание гуслей, фантазировали на тему сказочности подводного царства и создали необычные работы!