Новости и события

03 ноября 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Искусство объединяет

В день проведения всероссийский акции  #НочьИскусств2019, в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары искусство объединило разные поколения: дошкольников и школьников всех возрастов, взрослых и семейных посетителей, людей «серебряного возраста». В Акции приняли участие и новочебоксарские школьники, которые вместе с родителями совершили путешествие в «Мир искусства Константина Сомова» на виртуальной экскурсии.

А ещё  #ночьискусствВФРМ  объединила живопись, литературу, музыку и даже издательское дело!..

Ведь все эти стороны творческой деятельности объединились в главном герое сегодняшней акции - в живописце и графике Серебряного века русской культуры Константине Сомове, чей 150-летний юбилей отмечается в этом году.

На виртуальной экскурсии по Русскому музею ребята и взрослые познакомились с этим удивительным мастером: Константин Сомов опробовал свои силы в разных искусствах - и в каждом оставил свой след. Он всегда любил сказки, даже когда был взрослым, был мастером узоров и фантастических сюжетов, создавал жизнерадостные сцены с праздниками. Его яркий карнавал особенно понравился детям: ребята узнали и Пьеро, и Арлекина, познакомились с Коломбиной. В интерактивной игре «Светлячки» Русского музея мальчики и девочки нашли все цвета столь любимой Сомовым радуги.

Музыкальным подарком стал вечер поэзии и романса «Тихой грустью дышит сад». Заслуженные артисты Чувашии Жанна Гурьева и Алиса Агакова исполнили романсы на музыку и стихи Руфины Малеевой, чье творчество полюбила публика.

Вдохновившись иллюстрациями и эскизами Константина Сомова к книгам и театральным каталогам, каждая семья превратилась в издателей. На творческой мастерской «Сам себе издатель» мальчишки и девчонки вместе с родителями создали в технике скрапбукинг авторскую книгу со стихами поэтов Серебряного века.

И хочется верить, что эти авторские альбомы станут первыми дневниками новых творцов, которые, как и Константин Сомов, объединят искусства.

Из книги отзывов: «Экскурсовод Ксения Эдуардовна очень интересно рассказала нам об искусстве русских живописцев, мы совершили виртуальную прогулку по Русскому музею, познакомились с творчеством Константина Сомова и даже поиграли в искусство. Благодарим сотрудников выставочного центра «Радуга»! Ученики 5 класса средней школы №9 г. Новочебоксарск и их родители».

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» благодарит службу Виртуального Русского музея за возможность принять участие в Акции  #ночьискусствВФРМ и за великолепную методическую поддержку!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: