23 ноября 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс «История одной картины. «Парад на Царицыном лугу в Петербурге» Г. Чернецова»

23 ноября в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс «История одной картины. «Парад на Царицыном лугу в Петербурге» Г. Чернецова».

Эта картина – уникальный групповой портрет первой половины XIX века. На ней, помимо представителей разного рода войск, императора Николая I и его свиты, изображено более 200 персонажей – современников А.С. Пушкина, в том числе знаменитые художники и архитекторы, литераторы, актеры, представители научного сообщества, купцы и даже крестьяне.

Почти все портреты написаны с натуры. Среди гостей и сами братья Чернецовы и их отец. Нет здесь только декабристов, «детей войны 1812 года». Работа вызвала всеобщий интерес в Петербурге, но не понравилась заказчику – императору Николаю I: слишком много внимания было уделено зрителям парада и мало – ему самому.

Авторские фильмы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева раскроют историю написания картины и судьбы ее персонажей.

Пр. Чехова, 60

Тел. 201-39-82, 266-45-14

Стоимость билета: 60 руб.