Новости и события

07 ноября 2019 Сортавала

«Мир искусства Константина Сомова»

Вчера 7.11 в Сортавальском районом библиотеке Виртуальный филиал Русского музея совместно с Приладожским центром Н. Рериха провел мероприятие: «Мир искусства Константина Сомова. Николай Рерих и объединение «Мир искусства»» приуроченное к всероссийской акции «Ночь искусства». 

Тема мероприятия выбрана не случайно, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося живописца и графика, ведущего художника объединения «Мир искусства» - Константина Сомова. Также немалую роль в деятельности этого объединения сыграл и Николай Рерих, став в 1910 году его председателем. 
На мероприятии мы познакомили наших слушателей с объединением «Мир искусства», рассказали о непростых взаимоотношениях Н. Рериха с основным ядром объединения, рассказ сопровождался богатым иллюстративным рядом. Также был показан короткий ролик, посвященный журналу «Мир искусства». Основное ядро мероприятия было посвящено юбиляру этого года – Константину Сомову. Наши слушатели познакомились с творчеством и биографией этого выдающегося художника. Завершил мероприятие фильм «Листья на ветру. Константин Сомов» телеканала «Культура», снятый в 2009 г. 
«Мир искусства» - это не только журнал, объединение и выставки художников: это большое и широкое движение, оказавшее глубокое воздействие на всю русскую культуру кон. XIX – нач. XX вв. Возможно идеология «Мира искусства» не вполне отвечала уровню дарований художников, входивших в это объединение и составлявших его ядро, однако нельзя отрицать значимость этого большого явления в истории русской художественной культуры.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: