Новости и события

26 ноября 2019

Мультимедийная выставка «Шедевры древнерусской иконописи» в Будапеште

26 ноября 2019 года в Российском центре науки и культуры в Будапеште в рамках Дней духовной культуры открылась мультимедийная выставка «Шедевры древнерусской иконописи».

Мультимедийная выставка создана на основе коллекции Русского музея и включает около 100 произведений средневекового искусства с XIII по XVII века.

В состав выставки вошли мультимедийные произведения, посвященные собранию икон в Русском музее, образу Иисуса Христа и Богоматери, святым, почитаемым на Руси, и русскому иконостасу.

Древнерусская иконопись принадлежит к высочайшим достижениям русской национальной культуры. Обладая необычайной глубиной и художественным совершенством, она выразила духовные идеалы русского человека и силу его веры в Бога.

Коллекция икон Русского музея обширна и является одним из крупнейших мировых собраний древнерусского искусства. Благодаря современным технологиям посетители Российского центра науки и культуры в Будапеште смогут не только виртуально «посетить» Русский музей, но лучше понять, а, возможно, и открыть для себя то, что составляет вершину национальной культуры – древнерусскую икону.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: