Новости и события

14 ноября 2019 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

На культурном форуме руководство СПбУТУиЭ обсудило итоги и перспективы сотрудничества с Русским музеем

14 ноября в Санкт-Петербурге начал работу VIII Международный культурный форум, на котором первый проректор Светлана Авдашкевич и проректор по научной работе Геннадий Костин встретились с директором Государственного Русского музея, почетным профессором СПбУТУиЭ Владимиром Гусевым и обсудили итоги и перспективы сотрудничества.

Официальное открытие VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. В церемонии открытия форума приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали главы международных организаций, руководители секций форума, крупнейших учреждений культуры, видные общественные деятели, ведущие эксперты в сфере международного культурного сотрудничества и почетные гости.

В этом году участниками форума станут более 35 тысяч человек. Запланировано проведение 350 мероприятий и дискуссий. Преподаватели и сотрудники, студенты СПбУТУиЭ планируют посетить лекции и мастер-классы, выставки и концерты, круглые столы и дискуссионные площадки.

В рамках форума Светлана Авдашкевич и Геннадий Костин встретились с директором Государственного Русского музея, почетным профессором СПбУТУиЭ Владимиром Гусевым и обсудили развитие совместных проектов.

В университете с 2012 года работает виртуальный филиал Русского музея. Виртуальный филиал – это информационно-образовательный проект, включающий учебный класс и мультимедийный кинотеатр, в медиатеке которого – интерактивные программы, фильмы на русском, английском, французском, немецком, итальянском и финском языках, печатные издания о коллекции Русского музея, истории русского искусства, жизни и творчестве художников, истории дворцов и парков, входящих в состав музейного комплекса.

В этом году сотрудничество с крупнейшим музеем русского искусства вышло на новый уровень: студенты СПбУТУиЭ, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью», будут проходить в Государственном Русском музее практику.

Также с начала нового учебного года в университете начали работать лекционно-просветительские курсы «История русского изобразительного искусства» для студентов и преподавателей. Сотрудники Русского музея не только читают лекции на базе виртуального филиала в вузе, но и проводят экскурсии непосредственно в музейных залах.

Кстати, подобный проект существует и с Государственным Эрмитажем – цикл лекций и экскурсий называется «Школа Ренессанса».

Молодые люди, интересующиеся историей искусства и современными художественными тенденциями, стали активными участниками Студенческого клуба Русского музея. Клуб также организует и проводит для молодёжной аудитории занятия на выставках и постоянных экспозициях Русского музея, лекции и семинары, встречи с художниками, кинопоказы, мастер-классы и т.д.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: