19 ноября 2019 Белгород

Презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для участников форума юных краеведов

19 ноября 2019 года на областном  форуме юных краеведов  Белгородской области в рамках обсуждения регионального проекта «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина» прошла презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В Соборном зале Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии собрались школьники из Белгорода и всех районов Белгородской области, чтобы определить дальнейшую стратегию развития поисково-исследовательской и краеведческой работы на 2020 год. Мероприятие было организовано департаментом образования Белгородской области, ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества» совместно с ГБОУ ВО «Белгородским государственным институтом искусств и культуры» и ДПЦ во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Для внедрения инновационных форм организации краеведческой деятельности с ноября 2019 года Белгородским областным Дворцом  детского творчества был запущен региональный проект «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина». Для его реализации юным краеведам было предложено, используя информационно-коммуникативные технологии, составить виртуальную летопись нашего края.

Чтобы наглядно показать, как могут выглядеть работы для виртуального музея «Моя Белгородчина»,  для участников форума была проведена презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал», т.к. при создании этого проекта накопился огромный опыт по применению последних достижений информационных технологий, трехмерного компьютерного моделирования  и технологий виртуальной реальности. В ходе презентации участникам форума были продемонстрированы программы из Медиатеки виртуального филиала Русского музея, в которых использованы приёмы успешного внедрения современных информационно-коммуникационных и мультимедийных технологий. Молодые краеведы могут применить полученную информацию при работе над своими медиапроектами для виртуального музея «Моя Белгородчина».

Алла Никитина