Новости и события

03 ноября 2019 Ангарск

«Пусть настроением правит муза!»

Под таким девизом прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» в Ангарске.

3 ноября ангарчане, неравнодушные к культуре, спешили в отдел искусств Центральной городской библиотеки. Ведь для жителей и гостей нашего города была подготовлена интересная и насыщенная программа.

Торжественное открытие акции началось с джазовой импровизации от ангарских музыкантов Олега Мамакова и Бориса Толстобокова. Процесс сочинения музыки «здесь» и «сейчас» захватил зрительный зал и заметно поднял настроение участникам «Ночи искусств».

Далее слушателям была представлена мультимедийная презентация «А помнишь, как все начиналось...», посвященная 5-летию информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». И действительно, вспомнили многое и многих: день начала реализации проекта – 9 октября 2014 года, людей, которые на протяжении 5 лет поддерживают этот уникальный проект. Среди них преподаватели художественных и музыкальных школ Ангарска, педагоги и воспитатели, члены читательских клубов, любители искусства.

Благодаря медиатеке виртуального филиала у читателей отдела искусств появилась возможность ближе познакомиться с художественной коллекцией Русского музея, с фильмами о творчестве крупнейших художников и совершать увлекательные путешествия в историческое прошлое России.

Участникам «Ночи искусств» посчастливилось познакомиться с актерами народного театра «Чудак» Дворца культуры «Нефтехимик». Ангарские «чудаки» убедительно представили различные оттенки чувств героев новелл о любви «Он и она». Игра актеров театра-юбиляра, которому в этом году исполнилось 65 лет, никого не оставила равнодушным.

Иллюзионист Алексей Мягков, любимец маленьких ангарчан, удивил всех своей волшебной «Шкатулкой с фокусами». Во время его выступления в отделе царила удивительно добрая и сказочная атмосфера.

Под занавес публике была предложена концертная программа Натальи Морозовой «Любимые женщины великих музыкантов». Рассказ «иллюстрировали» солист областной филармонии заслуженный артист России Николай Прошин и музыкант-саксофонист Георгий Алексеев. Гостей из Иркутска ангарчане отблагодарили искренними аплодисментами.

Посетители «Ночи искусств» расходились поздним вечером с чувством удовлетворения и надеждой на новые встречи с интересными творческими людьми.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: