Новости и события

15 ноября 2019 Калуга

Тематическое занятие, посвященное К.А. Сомову

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Калужского музея изобразительных искусств 15 ноября состоялось тематическое занятие, посвященное Константину Андреевичу Сомову, 150-летие которого отмечается в России.

Талантливый русский художник К. Сомов, ученик Ильи Репина, незаслуженно забытый и не выставляющийся в советской России, по праву заслуживает внимания, поскольку своим творчеством снискал славу в начале века XX, а ныне вызывает неподдельный интерес современников.

Многогранность таланта художника проявилась в книжной графике, портретной и пейзажной живописи, фарфоровой скульптуре – автором форм которых он являлся. Осуществлял собственноручно роспись созданных фарфоровых композиций.

Становление К. Сомова как художника происходило поэтапно. Так, новые тенденции европейской живописи произвели на К. Сомова сильное впечатление, что привело к возникновению художественного объединения «Мир искусства», затем период поиска себя в портретной живописи и, наконец, создание собственного жанра пропитанного рефлексией и иронией, основанной на стилизации и гротеске. В своих акварелях, картинах, а в особенности гравюрах он показал особый вымышленный "мирок", населенный странными нереальными персонажами.

Учащиеся ДШИ № 3, посетившие тематическое занятие, познакомились с личной и творческой биографией художника, а также из фондов Калужского музея изобразительных искусств к экспонированию в рамках тематического занятия было представлено произведение Константина Сомова «Интерьер Мартышкино».

В дополнении к рассказу и слайдам презентации по теме о К. Сомове был показан фильм медиатеки ГРМ.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: