Новости и события

02 ноября 2019 Тамбов

В рамках акции "Ночь искусств" для гостей и жителей города Тамбова состоялась презентация выставки "Блаженству общему радея..." к 140-летнему юбилею музея

02 ноября 2019 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках акции "Ночь искусств" для жителей города была презентована выставка "Блаженству общему радея...", созданная в ходе реализации Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» одноименного историко-краеведческого проекта о династии Романовых в России и Тамбовском крае.
Первоначально планировалось создание передвижной небольшой выставки, но в ходе работы над проектом и при подготовке каталога, мы решили создать полноценную стационарную выставку.
На выставке мы представили коллекции Тамбовского областного краеведческого, Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова и частные собрания. Некоторые музейные предметы показаны впервые. Также на выставке показаны материалы, предоставленные благодаря грантовому проекту Российским государственным архивом кинофотодокументов (г. Красногорск).
Основу выставки составили гравюры, книги, редкие документы, грамоты, медали, монеты, иконы, картины, предметы декоративно-прикладного искусства и предметы, поступившие в музей в конце XIX - начале ХХ вв., отражающие период правления династии Романовых, начиная с Михаила Федоровича и до Николая II. Специально для выставки были отреставрированы картины "Портрет Александра II" и "Петр I и Кантемир" неизвестных художников (реставратор Картинной галереи, искусствовед О.М. Михайлова)
Во время проведения акции выставку посетило более 250 человек взрослых и детей.
На интерактивном столе посетители музея смогли познакомиться с виртуальным туром Русского музея по выставке "Николай I", получить консультации сотрудников Пудовкиной Н.В. и Педченко Е.В. Дети собирали пазлы "Герб Тамбова" и др.
Также для детей был проведен мастер-класс по рисунку на воде нашим партнером студией "Эбру-Тамбов" (Ю.А. Желтова), на котором рисовали цветок - розу по мотивам акварелей виртуальной выставки.

ТОГБУК "Тамбовский областной краеведческий музей"

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"

Моршанский историко-художественный музей им. П.П. Иванова - филиал ТОГБУК "ТОКМ"

"Православная инициатива"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: