Новости и события

08 ноября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Выставка «Французы в Петербурге» Посещение фотовыставки Ирины Терешенковой «О, Париж!...»

8 ноября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялась видеолекция «Выставка «Французы в Петербурге» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ». После просмотра фильма гости виртуального филиала посетили выставку петербургского фотохудожника Ирины Терешенковой «О, Париж!...»

Фильм «Выставка «Французы в Петербурге», созданный в 2004 году, рассказывает о знаменательных исторических фактах и событиях. Фильм основан на  произведениях, созданных в Петербурге знаменитыми французскими мастерами, которые были представлены на выставке. Выставка была организована по инициативе Посольства Франции в России и приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. Произведения французских авторов, связанные с историей Петербурга, а также предметы и документы, которые были представлены на выставке, раскрывают нам  реальное присутствие Франции в жизни Петербурга XVIII - XX веков.
Выставка была подготовлена на основе материалов, хранящихся в 18 музеях, архивах, библиотеках, государственных, академических, научно-исследовательских и других учреждений Санкт-Петербурга и Парижа. Фильм рассказывает о том, как художники, скульпторы, архитекторы, ремесленники и мастеровые, покинувшие свою родину, ехали работать на берега Невы, и принесли сюда моду и вкусы своей страны. Сначала они создавали произведения искусства для двора и аристократии, а затем и для зажиточных городских слоев.
Среди экспонатов выставки - произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Впервые были показаны работы: "Чертеж императорского сада" Ж.-Б. Леблона, графические портреты Ж.-Б. Греза, "Портрет Анны Иоанновны", исполненный на королевской мануфактуре гобеленов, и многие другие удивительные вещи.

После просмотра фильма о произведениях искусства, созданных в Петербурге знаменитыми французскими мастерами, состоялось обсуждение фильма, а после обсуждения - знакомство с выставкой петербургского фотохудожника Ирины Терешенковой «О, Париж!...», которая прекрасно дополнила тему французского искусства, предлагая нам совершить прогулку по Парижу. На фотографиях представлены не только городские пейзажи, но и портреты горожан, а также сценки, подсмотренные через окна витрин, и многое другое…  Посетители выставки получили возможность вместе с фотографом побывать на родине знаменитых французских художников и увидеть Париж глазами современного человека.

Фильм «Выставка «Французы в Петербурге» и выставка Ирины Терешенковой «О, Париж!» вызвали большой интерес аудитории.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: