18 декабря 2019 Кронштадт (морской кадетский корпус)

175-лет со дня рождения великого русского художника Ильи Ефимовича Репина

Красота – дело вкуса.

Для меня она вся в правде.

И.Е. Репин

Кадеты 33 класса посетили информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке корпуса.

Они приняли участие в вечере, посвященном 175-летию со дня рождения великого русского художника Ильи Ефимовича Репина.

Об основных этапах его жизни и творчества рассказала библиотекарь Ольга Константиновна Котенькова.

Ребятам была представлена автобиографическая книга художника «Далекое близкое»», где он с благодарностью повествует о тех людях, которые так или иначе повлияли на его судьбу, об истории создания своих полотен.

И.Е. Репин оставил огромное творческое наследие: сотни живописных полотен, тысячи эскизов, рисунков, блистательную портретную галерею своих современников. Его работы представлены во многих музеях России и мира, в частных коллекциях.

В корпусе Бенуа Русского музея открыта юбилейная выставка его работ.

Кадеты посмотрели фильм «Бурлаки на Волге» Виктора Татарского из цикла «История одного шедевра».

Стихи Н. Некрасова о бурлаках прочел Владислав Мелентьев.

Подобные встречи в рамках ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» позволяют кадетам узнать много интересного из истории русского изобразительного искусства, «прикоснуться» к творчеству выдающихся мастеров живописи.